| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Платежи за услуги ЖКХ в регионах Северного Кавказа, для которых были установлены максимальные индексы роста тарифов, с 1 июля увеличились в среднем от 2 до 5%, при этом в некоторых субъектах СКФО рост тарифов оказался значительно ниже утвержденных предельных индексов. В ряде регионов повышение отдельных тарифов решили отложить, рассказали ТАСС представители региональных тарифных комиссий и профильных министерств.
Распоряжением правительства от 29 октября 2019 года была установлена верхняя граница роста платежа за коммунальные ресурсы по каждому региону. В соответствии с распоряжением наибольшие значения верхней границы роста тарифов ЖКХ были установлены для Чечни (6,5%), Кабардино-Балкарской Республики (5,4%), Республики Дагестан (5,2%), Ингушетии (5,1%). Тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) были проиндексированы в России с 1 июля 2020 года, в среднем по стране рост составил около 4%.
В Кабардино-Балкарии тарифы ЖКХ с 1 июля выросли в среднем на 3,2%, что на 2,16 п.п. ниже максимального значения, установленного для республики. "Индексация тарифов с 1 июля 2020 года на территории КБР одна из самых низких, а по двум коммунальным услугам - "газ" и "ТКО" (вывоз мусора) - тарифы оставлены без роста", - сообщили ТАСС в региональном госкомитете по тарифам и жилищному надзору. По данным ведомства, рост тарифа по электроэнергии составил 4,76% - это минимально допустимый уровень, установленный для региона ФАС России, тариф на оплату теплоснабжения вырос на 3,45%, тарифы на водоснабжение и водоотведение - на 1,8% и 1,3% соответственно (данные для города Нальчик).
![]() |
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок