ДАЙДЖЕСТ: |
"Тот факт, что конфликт между Арменией и Азербайджаном обостряется далеко от противоречивого конфликтного региона Нагорного Карабаха, на международно признанной государственной границе обеих стран, показывает, что существует опасность "большого пожара" на Южном Кавказе", - отметила она.
При этом Зоммер подчеркнула, что конфликт может быть разрешен только в соответствии с нормами международного права и в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. "Первое, что необходимо, - это немедленное прекращение огня", - заявила депутат.
По ее словам, для мирного разрешения конфликта необходимо реализовать "Мадридские базовые принципы", которые являются краеугольными камнями возможного мирного соглашения. "Эти принципы предусматривают на первоначальном этапе вывод армянских войск из оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, что должно сопровождаться обязательными гарантиями безопасности для армянского населения в Нагорном Карабахе, с тем чтобы более 750 тыс внутренне перемещенных лиц из Азербайджана могли безопасно вернуться в свои прежние места проживания. Окончательный политический статус Нагорного Карабаха должен быть определен только в конце на демократическом референдуме с участием обеих групп населения", - заявила парламентарий.
Зоммер также добавила, что правительство Германии должно в будущем больше использовать членство Германии в Минской группе ОБСЕ для поддержки посреднической работы трех сопредседателей - России, США и Франции. "Россия как наиболее активный посредник в конфликте выдвинула конкретные предложения, реализация которых позволит быстро стабилизировать конфликт. В то же время, федеральное правительство Германии должно расширить меры по строительству мира и стабилизации конфликта в сотрудничестве с государствами Южного Кавказа", - заключила депутат Бундестага.
![]() |
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь: Завершен капремонт насосной станции в Азовском районе
РОСТОВ. Безвизовый режим не приведет к массовым поездкам ростовчан на отдых в Китай
КРЫМ. Спрос на осенний отдых в Крыму вырос до 60 процентов благодаря низким ценам
ГРУЗИЯ. Грузия впервые в истории пробилась в 1/4 плей-оффа ЧЕ по баскетболу
ГРУЗИЯ. Тбилиси пригласил миссию БДИПЧ/ОБСЕ наблюдать за выборами
ГРУЗИЯ. Мамука Пипия: экономика Грузии растет благодаря России
ГРУЗИЯ. Программа по замене исторических аварийных зданий в Тбилиси начнется в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Зачем России был нужен Кавказ: безопасность, нефть и торговые пути