| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН.
Накануне, ночью 30 июля ракетный экраноплан "Лунь" весом в 90 тонн транспортировался к берегу Дербента. Разместился экраноплан «Лунь» на территории создающегося военно-патриотического парка Дербента — «Патриот».
Уникальная транспортная операция проходила в штатном режиме. С помощью резиновых понтонов и нескольких буксиров экраноплан был выведен из бухты Каспийска в 4 часа утра.
Невероятные размеры и технические характеристики экраноплана сделали его легендой современности.
Напомним, что в январе текущего года мэр Дербента Хизри Абакаров подписал с руководством Каспийской Флотилии акт передачи-приёма экраноплана «Лунь» на баланс древнего города. Данная работа проводиться на внебюджетные средства.
Стоит отметить, что самый большой в мире ракетоносец-экраноплан "Лунь" станет первым экспонатом в создающемся в городе парке "Патриот".
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия в тысячу раз нарастила экспорт автомобилей в Иран
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан
АРМЕНИЯ. Клубы стран Южного Кавказа провели первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги Конференций
АРМЕНИЯ. В Армении создадут условия для перевозчиков экспортной продукции
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зафиксировали резкий всплеск опасных форм энтеровируса