ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Праздник Жертвоприношения («Курбан-байрам», «‘ид аль-адха») отмечается во всем мире сегодня, 31 июля.
Один из двух главных праздников в исламе отмечается на 10-й день месяца зуль-хиджа. После совершения праздничной молитвы утром 31 июля, обряды праздника будут продолжаться в течение еще трех дней «ат-ташрик» 1–3 августа.
В связи с пандемией коронавируса и в целях предотвращения появления новых очагов заражения муфтият Дагестана призывал жителей республики во время проведения праздничных мероприятий соблюдать все меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора, в том числе при посещении мечетей и мест массового скопления, проводить необходимые гигиенические процедуры и следовать предписаниям врачей. Также во избежание возможного заражения коронавирусом муфтият призвал не устраивать пышные торжества с приглашением множества гостей до снятия всех ограничительных мер.
Традиционно сбор средств для совершения жертвоприношения согласно нормам ислама организуют республиканские благотворительные фонды «Надежда», «Инсан» и «Чистое сердце». Желающие могут обратиться в офисы фондов или перечислить деньги через Интернет. Также можно принять участие в заклании жертвенных животных, разделке и развозе мяса для подопечных фондов.
![]() |
3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
Участники СВО больше не платят транспортный и земельный налог — льготы закрепили в законе
Трамп призвал Украину сесть за стол переговоров в Турции — «иначе конфликт затянется на годы»
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК