| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках реализации ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» в 2020 году на развитие инженерной инфраструктуры в с. Закан-Юрт направлено более 72 млн рублей, в том числе из федерального, регионального и местного бюджетов – 61,7 млн рублей, из внебюджетных источников – 10,46 млн рублей.
Развитие инженерной инфраструктуры в селе предполагает строительство сетей водоснабжения протяженностью в 9.8 км, что обеспечит 720 человек или 120 домохозяйств качественной питьевой водой вместо колодезной, использование которой не всегда соответствует санитарным нормам.
Также, в рамках развития инженерной инфраструктуры до конца текущего года будет введена в эксплуатацию распределительная газовая сеть протяженностью в 14.8 км. Проведенный газопровод будет способствовать повышению уровня комфортности проживания в сельской местности и позволит 154 домохозяйствам или 924 людям иметь сетевой газ взамен сжиженного привозного в баллонах.
Дефицит инженерной инфраструктуры возникает в связи с естественным приростом населения, возвращением коренных жителей в родовые села и строительством новых домов.
Часть средств на строительство инженерной инфраструктуры направлены в начале лета, работы по прокладке водопровода и газопровода продолжаются.
До конца текущего года жители с. Закан-Юрт смогут воспользоваться чистой питьевой водой и подключить свои дома к газопроводу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность
ГРУЗИЯ. Против грузинских телеканалов снова потребовали ввести санкции
ГРУЗИЯ. Оппозиционер получила приговор за порчу баннера "Грузинской мечты"
АРМЕНИЯ. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению