Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мужской этикет в чеченском обществе


Просмотров: 1 725Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мужской этикет в чеченском обществе
ЧЕЧНЯ. Большое значение у чеченцев придается и соблюдению национального кодекса чести «Къонахалла». Данные этические правила поведения были разработаны в древнейшие времена. И этот нравственный кодекс, если говорить крайне упрощенно, повествует о том, как должен вести себя мужчина для того, чтобы считаться достойным своего народа и своих предков. Иначе говоря, быть правильным чеченцем - это значит соблюдать обычаи, этику и традиции своего народа, уметь правильно строить отношения. К примеру, добропорядочный чеченец всегда старается быть учтивым, он не может демонстрировать превосходство. Всадник первый здоровается с пешим. Дружба для чеченца – это серьезно и при любых обстоятельствах. 

Основные нормы поведения чеченского мужчины отражает понятие «нохчалла». Но для отдельных бытовых ситуаций также существуют сложившиеся веками традиции и обычаи. Они нашли отражение в чеченских пословицах и поговорках о том, как должен вести себя хозяин, муж, отец…

  • Немногословие – «Не знаю, нет – одно слово, знаю, видел – тысяча слов».
  • Неторопливость – «Быстрая речушка до моря не дошла».
  • Осторожность в высказываниях и в оценках людей – «Рана от шашки заживет, рана от языка – нет».
  • Выдержанность – «Несдержанность – глупость, терпение – воспитанность»
  • Сдержанность – основная характеристика чеченского мужчины практически во всем, что касается его домашних дел. По обычаю, мужчина не будет даже улыбаться жене при посторонних, не возьмет при посторонних ребенка на руки. Он очень скупо отзывается о достоинствах жены, детей. При этом должен строго следить, чтобы на жену не пали никакие мужские дела и обязанности – «Курица, начавшая петь по-петушиному, лопнула».

Чеченец как на особо тяжкое оскорбление реагирует на нецензурную брань, особенно если в ругательстве фигурирует женщина. Это связано с тем, что самый большой позор, если женщина из семьи позволила себе какие-либо отношения с посторонним мужчиной. В республике, хоть и редко, имелись случаи самосуда над женщинами за вольное поведение.

В понятие мужской красоты Чеченцев входят высокий рост, широкие плечи и грудь, тонкая талия, худощавость, быстрая походка – «По походке узнаешь, каков он», говорят в народе. Особенную, знаковую, нагрузку несут усы – «Если ты не ведешь себя как мужчина, не носи усов!» Для тех, кто носит усы, к этой строгой формуле прилагаются три запрета: не плакать от горя, не смеяться от радости, не убегать ни при какой угрозе. Вот так усы регламентируют поведение чеченского мужчины!

И еще одно. Рассказывают, что идущего сдаваться в плен предводителя восставших горцев Шамиля несколько раз окликнул его верный сподвижник. Но Шамиль не обернулся. Когда потом его спросили, почему он не обернулся, он ответил, что его застрелили бы. «Чеченцы не стреляют в спину»,- пояснил Шамиль.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Antirusist
Antirusist от 31 августа 2020 20:39
какие нахрен этикеты в концлагере русских нацистов

мужчин в Ичкерии почти не осталось.
Убиты русской мразью.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"