| ДАЙДЖЕСТ: |

РОСТОВ. Министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Ростовской области Василий Голубев и и.о.обязанности главы Администрации города Юрий Овчинников открыли сегодня, 30 августа, в донской столице первую детскую модельную библиотеку, которая создана на базе филиала № 36 Ростовской детской библиотеки им. А.С.Пушкина.
В рамках нацпроекта «Культура» с прошлого года там проводился капитальный ремонт, после чего библиотека была полностью переоборудована в соответствии с современными стандартами.
- В библиотеке нового поколения появились актуальные услуги, новое оборудование, а главное – современные книги. На базе библиотеки будут реализовываться масштабные проекты с детьми и молодежью, в том числе краеведческие лекции с онлайн и офлайн-экскурсиями, развивающие кружки и познавательные квесты. Минкультуры России продолжит развивать библиотеки, и до конца 2024 года по всей стране откроется не менее 746 модельных муниципальных библиотек. Не сомневаюсь, что они станут местом для встреч, самореализации, сохраняя при этом важную цель – быть проводником человека в информационном потоке, - подчеркнула Ольга Любимова.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК на заочной сессии поддержали 31 федеральный законопроект
КЧР. «Газпром» и власти Карачаево-Черкесии обсудили развитие газификации в республике
КЧР. В Черкесске запустят производство бульонов из индейки для магазинов и ресторанов
Частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве доставили в Ереван
КАЛМЫКИЯ. Новый курс в школах: учебник по истории Калмыкии для 5–7 классов прошёл экспертизу
Дмитрий Суслов: Сближение с РФ, включая базу в Гюмри, обеспечивает безопасность Армении
Финансирование энергетики Казахстана в 2026 году вырастет до $835 млн