| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Самым малочисленным народом России названы чамалалы, которые проживают на территории Дагестана и Чечни. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает всего 24 чамалала, сообщается на сайте переписи.
Чамалалы (или чамалинцы) относятся к андийским народам Кавказа и считаются субэтносом аварцев. Еще в XIX веке насчитывалось не менее 3889 чамалалов, которые компактно проживали в девяти аулах. В начале XX века первая Всесоюзная перепись населения 1926 года определила 3438 чамалалов, а в 1967 году было насчитано более 4 тысяч человек.
Также по результатам переписи редкими народами были названы некоторые народы Ленинградской области: там на момент переписи 2010 года жили 1380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя народа водь. В Хабаровском крае в 2010 году проживали 480 негидальцев, 2149 нивхов, 441 орочи, 2621 ульчи, 1128 эвенов, 620 удэгейцев и еще несколько представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
В России коренными малочисленными признают народы, насчитывающие менее 50 тысяч человек, которые проживают на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, а также осознают себя самостоятельными этническими общностями.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке