| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Жителя Армянска жаловались на проблемы со здоровьем около полугода. Фото: Архив "КП".
Бывший директор завода «Крымский Титан» в Армянске предстанет перед судом. Прокуратура возлагает на руководителя предприятия ответственность за выбросы сернистого ангидрида в атмосферу, которые привели к массовым отравлениям местных жителей в августе 2018 года.
Напомним, что в конце лета 2018 года концентрация вредных веществ в воздухе над северным Крымом превысила допустимую норму. Власти были вынуждены остановить работу завода «Крымский титан». При этом в городе был введен режим ЧС, детей эвакуировали в санатории республики. Местные жители отмечали першение в горле, сухость слизистой и аллергические реакции. Металлические поверхности в городе регулярно покрывались ржавым налетом, листья на деревьях осыпались раньше обычного.
Теперь же, спустя два года, прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против экс-директора «Крымского Титана». Как сообщили в Генпрокуратуре России, именно он допустил нарушение правил безопасной эксплуатации химического завода, что и привело к экологической катастрофе местного масштаба.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко