| ДАЙДЖЕСТ: |

В нем говорится, что Игорь Попов (сопредседатель от РФ), Стефан Висконти (от Франции) и Эндрю Шефер (от США) провели сегодня в Париже интенсивные консультации, в которых участвовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили ситуацию в регионе, обратив особое внимание на последние события после эскалации на армяно-азербайджанской государственной границе в середине июля 2020 года. Они тщательно рассмотрели и оценили сообщения и беспокойство, выраженные лично и публично сторонами. Анджей Каспршик проинформировал сопредседателей о ситуации с безопасностью на позициях, они приветствовали его конкретные действия по подготовке к возобновлению мониторинга.
"Сопредседатели поговорили по отдельности по телефону с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, и пригласили министров индивидуально встретиться с сопредседателями лично в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их позиций с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий", - говорится в заявлении.
В нем также подчеркивается, что сопредседатели продолжают активно и всесторонне содействовать переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ.
![]() |
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве
АРМЕНИЯ. Спецпредставитель Турции: ясности по срокам открытия границы с Арменией нет
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии ищут двух пропавших туристок
ГРУЗИЯ. Каллас призывает Тбилиси вернуться на «европейский путь»