| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Абхазском институте гуманитарных исследований им Д.И. Гулиа с 14 по 21 сентября проходит Международный научно-практический форум «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов. Военная и героическая тематика в этническом искусстве». Участие в форуме принял кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, заведующий сектором фольклора и литературы Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Исмаил Мунаев.
В своем докладе Мунаев изложил особенности и запреты в системе стереотипов поведения героев в позднем героико-историческом эпосе Илли у чеченцев.
Он рассказал об истории формирования чеченских Илли, об отражении особенностей национальной культуры вайнахов в данных произведениях.
«Можно сказать, что этот эпический жанр является поздним героическим эпосом и отражает в художественно преломленном виде исторические события последних столетий, в том числе и формирование «нохчийн къам» - чеченского народа, его этногенез», - отметил Мунаев.
На форуме выступили известные как в России, так и за ее пределами историки, филологи и искусствоведы. Председателем оргкомитета форума выступил член Союзов композиторов Санкт-Петербурга, России и Украины, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Украины и Польши, академик РАЕН и Международной академии информатизации ООН И.В. Мациевский.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год