| ДАЙДЖЕСТ: |

Предстоящий саммит ЕС должен был состояться еще неделю назад, 24-25 сентября, но был перенесен в связи с подозрением на заражение коронавирусом главы Евросовета Шарля Мишеля.
Помимо этого, в первый день состоятся обсуждения отношений Евросоюза и Китая. Планируется, что основными темами станут пандемия COVID-19 и изменение климата.
Кроме того, европейская сторона намерена настаивать на более сбалансированных и
взаимно выгодных экономических отношениях, обеспечивающих равные условия игры.
На ужине глав государств и правительств главной темой станет ситуация в Восточном Средиземноморье и отношениям с Турцией. По словам представителя ЕС, цель переговоров – создание пространства для конструктивного диалога с Турцией для достижения стабильности и безопасности во всем регионе, а также обеспечение уважения суверенитета и суверенных прав всех государств-членов ЕС.
Второй день саммита будут посвящен обсуждению укрепления стратегической автономии ЕС.
Саммит завершится обсуждением хода переговоров ЕС и Великобритании – стороны обсудят новые отношения после выхода королевства из состава сообщества, передает ТАСС.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении