ДАЙДЖЕСТ: |
Предстоящий саммит ЕС должен был состояться еще неделю назад, 24-25 сентября, но был перенесен в связи с подозрением на заражение коронавирусом главы Евросовета Шарля Мишеля.
Помимо этого, в первый день состоятся обсуждения отношений Евросоюза и Китая. Планируется, что основными темами станут пандемия COVID-19 и изменение климата.
Кроме того, европейская сторона намерена настаивать на более сбалансированных и
взаимно выгодных экономических отношениях, обеспечивающих равные условия игры.
На ужине глав государств и правительств главной темой станет ситуация в Восточном Средиземноморье и отношениям с Турцией. По словам представителя ЕС, цель переговоров – создание пространства для конструктивного диалога с Турцией для достижения стабильности и безопасности во всем регионе, а также обеспечение уважения суверенитета и суверенных прав всех государств-членов ЕС.
Второй день саммита будут посвящен обсуждению укрепления стратегической автономии ЕС.
Саммит завершится обсуждением хода переговоров ЕС и Великобритании – стороны обсудят новые отношения после выхода королевства из состава сообщества, передает ТАСС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями