| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В день 15-летия со дня образования отряда специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ с дислокацией в станице Шелковской (Чеченская Республика) на территории воинской части состоялась торжественная церемония открытия мемориала спецназовцам, погибшим при исполнении воинского долга.
Поздравить ветеранов и военнослужащих с юбилеем отряда прибыли представители Северо-Кавказского округа Росгвардии, Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, а также члены семей росгвардейцев. Почетное право торжественного открытия памятника было предоставлено представителю Северо-Кавказского округа Росгвардии полковнику Роману Трубину и командиру отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии полковнику Дмитрию Чистякову. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу, который был создан по инициативе руководства, личного состава, а также Совета ветеранов воинской части.
«Мы уверены, что благодаря зримому воплощению мужества, подвига и героизма удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории. Это не просто дань уважения – это наша с вами память и благодарность. Каждый стоящий в строю должен помнить своих товарищей и быть достойным их подвига», – отметил полковник Дмитрий Чистяков.
После торжественного выноса Боевого знамени и доведения поздравлений от имени командования сил специального назначения Росгвардии, командующего Северо-Кавказским округом и взаимодействующих органов состоялось награждение отличившихся военнослужащих.
«Бойцы отряда выполняют служебно-боевые задачи в составе ОГВ(с) в сложнейших условиях обстановки и за прошедшие годы доказали свой профессионализм и высокую эффективность. Мы гордимся нашими боевыми товарищами, которые пожертвовали своей жизнью, защищая мир и спокойствие граждан, и никогда не забудем их стойкость, отвагу и патриотизм», – обратился к участникам мероприятия представитель ОГВ(с) полковник Сергей Аникеев.
В ходе посещения части гости ознакомились с представленной в Комнате боевой славы экспозицией, посвященной истории и боевому пути отряда. Завершились праздничные мероприятия концертом ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа Росгвардии под руководством подполковника Василия Бурмистрова.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах