Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне открылось обновленное поселение Хой


Просмотров: 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАСС

ЧЕЧНЯ. Древнее поселение стражников Хой, расположенное на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря, открылось в Чечне после реставрации более 100 жилых и боевых башен, а также хозяйственных помещений. Во время торжества мужчины были в традиционных папахах и черкеске с газырями, а женщины - в платьях "габли".

Весь историко-архитектурный комплекс Хой во вторник стал единой площадкой под открытым небом для народных гуляний. Администрации всех районов республики, а также министерства и ведомства взяли под свою ответственность по одной постройке, каждую из которых обустроили согласно быту и традициям предков. Для гостей подготовили культурную программу и накрыли столы с блюдами национальной кухни.

"Я очень счастлив и горд от того, что нам выпала такая великая возможность вписать свои имена в историю Чеченской Республики, восстанавливая объекты культурно-исторического наследия и выполняя наказ наших уважаемых отцов. Если мы не будем знать о жизни и быте наших уважаемых предков, то мы не будем знать, кто мы сами, кем мы должны стать, к чему стремиться. Если нам ничего не будет известно о прошлом нашего народа, то мы не будем готовы к настоящему и будущему", - сказал глава Чечни Рамзан Кадыров на открытии комплекса.

Еще до депортации чеченцев в 1944 году село являлось одним из самых густонаселенных пунктов горной части республики. В поселении насчитывалось 200 домов, в которых проживали около 2 тыс. человек. После двух военных кампаний от этих строений остались только развалины, которые вновь воссоздали в первозданном виде.


"Восстанавливая руины, мы в первую очередь сделали космическую топосъемку, которая показала детально и рельефно то, что мы не могли увидеть глазами. Изучали рассказы наших старцев, изучали архивы, для нас было главное восстановить каждый камень на том же самом месте, тех же размеров. Сделали все, чтобы объект не утерял историко-культурное значение, как и поручил глава Чеченской Республики", - рассказал министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

Круг старейшин



Отдельная площадка с костром в поселении отведена для старцев, которые рассказывают гостям о быте предков, обычаях и традициях чеченского народа, а также историю самого аула. Среди них Абдула Галбацев, чья семья жила здесь более полувека назад и была отправлена в ссылку.

"Здесь пролегал и путь Хромого Тимура, внизу его войска проложили дорогу, а в самом поселении он построил башню и мечеть. Таких крупных поселений в наших горах не было, здесь жили около 2 тыс. человек, в основном, воины без семьи, готовые помочь соседям в войнах или охране. Пройдясь по восстановленному комплексу, могу с уверенностью сказать, что здесь все воссоздано точно так же, как было", - рассказал Галбацев.

На еще одной площадке праздника проводился финал республиканского конкурса парных национальных танцев. Здесь оценивали не только хореографию, но и строгое соблюдение канонов чеченского танцевального искусства.

"Мы приехали устроить здесь большой праздник, показать характер и дух нашего народа через танец. Это традиционный чеченский ловзар (игра) с соблюдением всех правил старинного обряда. Вы видите, как они рассажены - парни отдельно, девушки отдельно, танцуют только в паре. <…> Таким образом стараемся сохранить наши традиции, чтобы передать их следующему поколению", - рассказал народный артист Чеченской Республики и член жюри Аднан Мажидов.

Туристический потенциал



Восстановительные работы в селении Хой начались два года назад по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова на средства регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Последние подготовки комплекса к открытию проходили согласно традиционному чеченскому институту взаимопомощи "белхи", участвовали практически все - от чиновников самых разных уровней до известных творческих коллективов.

"На протяжении всего этого времени наш ансамбль проводил субботники на территории комплекса. Все проходило в веселой и дружной обстановке, как и в прошлые века. Коллектив получал заряд положительных эмоций, для них это была гордость принимать участие в воссоздании нашего старинного объекта. Однозначно, это место привлекательно не только для туристов, но и для кинематографии", - рассказала ТАСС директор государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо" Дина Шагидаева.

Селение Хой расположено почти в трех часах езды от Грозного и в четырех километрах от знаменитого озера Кезеной-Ам. Место еще до восстановления пользовалось спросом среди туристов, а сейчас, по мнению властей, получило вторую жизнь.

"Ничего более значимого в сфере туризма в этом году еще не было. Комплекс и так был визитной карточкой Чеченской Республики, но сейчас он обрел новый туристский потенциал. Сюда будут ездить только для того, чтобы посетить Хой", - рассказал ТАСС министр по туризму республики Муслим Байтазиев.

Поселение Хой - не единственный объект историко-культурного наследия, реставрируемый в регионе. До наступления холодов власти Чечни также планируют завершить восстановление двухэтажной Башни Дауда, расположенной также в Веденском районе республики и входящей в состав Кезенойского историко-архитектурного комплекса "Алдам-Гези".
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"