| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В ходе личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чеченской Республике к прокурору региона обратилась жительница Урус-Мартановского района и ее дочь о необоснованных требованиях об уплате кредитных платежей на общую сумму 246,9 тыс. рублей.
Проведенной проверкой установлено, что злоумышленниками мошенническим путем с использованием персональных данных заявительниц в одном из банков оформлены кредиты на указанную сумму. Между тем последние кредитные денежные средства фактически не получали, поскольку они были похищены третьими лицами.
Несмотря на это, в рамках возбужденного по данному факту уголовному делу заявительницы потерпевшими не признавались. Наряду с этим кредитной организацией без учета фактических обстоятельств инициировано взыскание долга по кредитам. В свою очередь судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства на основании соответствующих судебных приказов.
В связи с изложенным прокуратурой республики в МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений законов. Прокурором республики ход и результаты следствия взяты под личный контроль.
После вмешательства прокуратуры расследование активизировано, женщина и ее дочь признаны потерпевшими по уголовному делу, установлены двое подозреваемых в совершении данного преступления, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом следователь привлечен к дисциплинарной ответственности.
Одновременно заявителям оказана правовая помощь, в результате которой судебные приказы в установленном порядке отменены, а возбужденные по ним исполнительные производства прекращены, что позволило предотвратить необоснованные взыскания.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом