ДАЙДЖЕСТ: |
Курсы доллара и евро опустились к минимальным значениям с начала года. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.
По состоянию на 10:05 по московскому времени за европейскую валюту давали 56,656 рубля, а за американскую - 52,545 рубля. Во время торгов стоимость доллара опускалась до 52,18 рубля, а евро - до 56,2 рубля. При этом официальный курс Центробанка России на 9 апреля составляет 54,027 рубля за доллар и 58,70 рубля за евро.
Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» отмечают, что рубль продолжает укрепляться, несмотря на падение стоимости нефти накануне. По их мнению, падение американской и европейской валют связано с сохранением спекулятивных действий по операциям carry trade из-за улучшения долгосрочных оценок по российской экономике.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о том, что укрепление российской национальной валюты произошло после стабилизации нефтяных цен и прохождения пика выплат по внешним долгам. Также, по ее словам, на рубль положительно повлияли более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, повышение ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования.
![]() |
ГРУЗИЯ. Дипломаты РФ в Грузии почтили память павших героев ВОВ
ЧЕЧНЯ. Высшие награды спецназа «Ахмат» вручили духовенству и бойцам в преддверии 80-летия Победы