ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.Советник Президента России, специальный представитель главы государства по вопросам климата Абубакар Эдельгериев провел встречу с послом Италии Паскуале Терраччано, послом Великобритании Деборой Джейн Броннерт, послом Чили Родриго Ньето и послом Франции Пьером Леви. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
В ходе беседы обсуждались перспективы расширения сотрудничества в борьбе с изменением климата и адаптации к его неблагоприятным последствиям.
Были рассмотрены модальности подготовки к 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Великобритания, Глазго, ноябрь 2021 года), а также совместной работы в рамках предстоящего в следующем году председательства Италии в «Группе двадцати».
В контексте запланированного в 2021 году российско-французского перекрёстного года регионального сотрудничества затронут вопрос о перспективах расширения взаимодействия по тематике климата.
Советник президента призвал международных партнеров сосредоточиться на наиболее актуальных аспектах реализации Парижского соглашения по климату. Российская сторона исходит из того, что обсуждение темы изменения климата должно оставаться вне политических противоречий и свободным от односторонних протекционистских мер.
Была выражена взаимная готовность продолжить сотрудничество на климатическом треке.
![]() |
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи