Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Организаторы Всероссийского фестиваля национальных театров дали пресс-конференцию в Грозном


Просмотров: 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Организаторы Всероссийского фестиваля национальных театров дали пресс-конференцию в Грозном

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова состоялась пресс-конференция организаторов II Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация».


На встречу с журналистами пришли министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заслуженный работник культуры РФ Хава Ахмадова, заслуженный артист РФ Андрей Пашнин, доктор филологических наук, председатель Художественного совета фестиваля Андрей Ястребов.

Министр культуры поприветствовав гостей отметил, что город Грозный второй раз становится театральной столицей Российской Федерации.


- Мы сомневались состоится ли фестиваль из-за пандемии коронавирусной инфекции, смогут ли к нам приехать театры. Но, несмотря на сложности, сегодня в столице Чеченской Республики начинает свою работу долгожданный фестиваль национальных театр. Надеемся, он даст возможность максимально обменяться полезным друг для друга опытом, - сказал Х-Б. Дааев.


Х. Ахмадова подчеркнула, что в Грозный приедут лучшие театры и представят спектакли, отобранные Экспертным советом фестиваля. По ее словам, изначально заявлено было 15 театров из регионов России, но приехать смогли только 11.


- Все спектакли актеры будут играть на своем родном языке с синхронным переводом. На каждой площадке будут розданы специальные гарнитуры для перевода, - добавила Х. Ахмадова.


Андрей Ястребов отметил, что на мастер-классах фестиваля будут рассказывать о театральной критике, актерском мастерстве и многом другом.


- Фестиваль – это не только спектакли, но и мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, лаборатории, образовательные программы по различным направлениям. Фестивальная жизнь в Грозном в эти дни обещает быть яркой, интересной и разнообразной.


Напомним, в течении недели жители Грозного и гости смогут посмотреть 14 спектаклей на родных языках национальных театров из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Хакасии, Чеченской Республики.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"