| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Симферополь, 22 октября. Крыминформ. Требования министерства иностранных дел Украины в адрес России о прекращении раскопок на территории Крымского полуострова не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил «Интерфаксу» директор Института археологии Крыма Российской академии наук Вадим Майко.
«Это, на мой взгляд, совершенно бессмысленные действия, они ни к чему не ведут. Как проводили раскопки на территории Крыма профессионалы, так и проводят. Никакие комментарии МИД Украины эту работу не остановят», – пояснил ученый.
По его словам, работы на некоторых объектах ведутся уже десятки лет и не будут остановлены из-за заявлений украинской стороны. «В этом году у нас была большая совместная экспедиция – заповедника «Неаполь Скифский» (Симферополь) и нашего Института археологии Крыма. Исследуется Усть-Альминский некрополь, который раскапывается, на моей памяти, уже больше 25 лет: и при Украине он раскапывался, и при России», – сказал Майко.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов
РОСТОВ. Мобильное приложение МЧС взломали ради рассылки фейков
ЧЕЧНЯ. 1910. 10.10. Газета "Кавказ". N229. Выселение в Сибирь
ЧЕЧНЯ. В Грозном в 2026 году планируют ввести 1 млн квадратных метров нового жилья
АДЫГЕЯ. Не курьёз: змея в стиральной машине в Адыгее повторила сценарии от Владивостока до Оренбурга
ЧЕЧНЯ. «Тепло и забота» в горах Шатоя: волонтеры согрели одиноких стариков вниманием и трудом