| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Симферополь, 22 октября. Крыминформ. Требования министерства иностранных дел Украины в адрес России о прекращении раскопок на территории Крымского полуострова не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил «Интерфаксу» директор Института археологии Крыма Российской академии наук Вадим Майко.
«Это, на мой взгляд, совершенно бессмысленные действия, они ни к чему не ведут. Как проводили раскопки на территории Крыма профессионалы, так и проводят. Никакие комментарии МИД Украины эту работу не остановят», – пояснил ученый.
По его словам, работы на некоторых объектах ведутся уже десятки лет и не будут остановлены из-за заявлений украинской стороны. «В этом году у нас была большая совместная экспедиция – заповедника «Неаполь Скифский» (Симферополь) и нашего Института археологии Крыма. Исследуется Усть-Альминский некрополь, который раскапывается, на моей памяти, уже больше 25 лет: и при Украине он раскапывался, и при России», – сказал Майко.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи