| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась официальная презентация детского познавательного журнала "Бералла" под девизом «Ас доьшу «Бералла».
Как поделилась автор проекта, главный редактор журнала, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чеченской Республики Зулай Сайдумова, презентовать журнал было решено не по устоявшимся привычным правилам торжественных речей, а непосредственно перед аудиторией на которую он и рассчитан, перед самими детьми.
Мероприятие прошло в СОШ №20 г.Грозного, дети читали на родном языке стихотворения известных чеченских поэтов и писателей: Аламахада Ельсаева, Азман Джабраиловой, Зулай Бочкаевой. Азартно соревновались в знании пословиц и поговорок на родном языке, показывали рисунки, которые в скором времени украсят второй предновогодний номер журнала.
Стоит отметить, что в гости к детям пришли и сами авторы Зулай Бочкаева, Азман Джабраилова пишущие для детей произведения на родном языке. Главный редактор журнала Зулай Сайдумова в качестве подарка для всех юных читателей журнала присутствовавших на презентации, передала подарочные пакеты с фирменным логотип журнала, футболки в цветах логотипа издания, а так же сами журналы.
Директору школы № 20 издание передало 500 типовых читательских школьных библиотечных формуляров.
Издание имеет свой аккаунт в паблике Инстаграм, за несколько дней с момента его запуска целевая аудитория, которого пополнилась на 150 подписчиков и эта цифра возрастает. По решению редакции 100 подписчик должен был получить в подарок печатаный экземпляр журнала от редакции и им стала подписчица из Волгоградской области (г. Суровикино), для девочки из Чеченской Республики журнал на родном языке стал настоящим подарком.
Напомним, над вторым номером журнала в эти дни работает команда известных чеченских писателей, художников, творческих личностей , но и конечно сами дети , которые предстанут и писателями, и художниками.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил медаль имени Эрдни Деликова сотрудникам МВД
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил в Москве развитие республики
КБР. Финансирование малого бизнеса в Кабардино-Балкарии выросло более чем на треть
Главы МИД России и Ирана обсудили двустороннюю и региональную проблематику
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест
СТАВРОПОЛЬЕ. На модернизацию ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе Чечни открылась современная женская консультация
ЧЕЧНЯ. Первая школа в Чечне: как Услар и чеченские муллы создали чудо