| ДАЙДЖЕСТ: |

Кельбаджарский район обладает большим потенциалом минеральных ресурсов: до армянской оккупации в 1993 году в регионе было открыто 34 месторождения рудных, нерудных полезных ископаемых, геотермальных источников и залежей ресурсов, пригодных для производства строительных материалов, которые взяты на учет в государственном балансе. Кроме того, в регионе были отмечены многочисленные проявления оруденения, которые в результате оценочных работ также должны были получить статус месторождений, - сообщил Алиев.
Кельбаджар в основном богат золотом, серебром, селеном, теллуром, свинцом, молибденом, серой, медью и хромом. Месторождения золота Союдлу, Агдуздаг, Гызылбулаг имеют общие запасы 143 т и включены в государственный баланс. В Левчае, Гамышлы, Агятаг и Шорбулаге уствнолено 968 т промышленно важных запасов ртути, - рассказал начальник службы, добавив, что из числа месторождений на территории района восемь были рудными, семь - геотермальные источники, 19 месторождений - нерудных полезных ископаемых и залежей ресурсов, пригодных для производства строительных материалов.
"Богат Кельбаджарский район и минеральными водами "Тутгун" и "Истису", которые отличаются благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой и большими природными ресурсами. Суточный дебит этих источников оценивается в 3085 кубометров в сутки. В 80-х годах прошлого века на месторождении термальных вод "Истису" действовали большой курорт-санаторий и завод по розливу минеральных вод. Завод производил 800 тыс л воды в сутки. В санаториях Истису ежегодно лечились и отдыхали 50 тыс человек", - отметил Али Алиев.
"Во время армянской оккупации некоторые из этих источников и месторождений были разграблены, тем самым нашей стране был нанесен серьезный ущерб. Массовый характер носили перевозки руды с месторождения "Союдлу" с оценочными запасами золота 112,5 т на золотоперерабатывающий завод "Зод" в Армении. В результате серьезно пострадала экосистема Кельбаджарского района. Район, уже освобожденный от оккупации, имеет большой промышленный потенциал и создает большие перспективы для развития новой горнодобывающей промышленности в будущем", - добавил Али Алиев.
Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также под контроль Азербайджана возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский и Кельбаджарский районы уже деоккупированы, Лачинский должен быть освобожден до 1 декабря.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом