ЧЕЧНЯ. В Грозном прошли гастроли Государственного ансамбля «Асъя кыа» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» государственного гастрольно-концертного центра «Росконцерт».
Чеченская Республика стала восьмым регионом, где к 100-летию Коми были представлены турпотенциал и культура северной республики.Перед открытием художественной программы состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители министерств культуры двух республик и министр ЧР по туризму.
Отвечая на вопросы представителей СМИ ЧР министр культуры Республики Коми рассказал о северном крае, его уникальных природных и этнографических объектах. Наши зрители увидели и концертную программу «Север – песня, Север – танец», которая представила все многообразие музыкальной и танцевальной коми культуры.
Гастроли в любое время для коллектива важны, потому что самое главное для артиста – это зритель, для которого он творит свои новые программы. Несмотря на пандемию, коллектив посетил ряд регионов России и сегодня, благодаря поддержке министерства культуры России, министерства культуры Коми и «Росконцерта» коллектив ГА "Асъя кыа" гастролирует по Кавказу – в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, в Дагестане и в Чеченской Республике.
В программу включены самые яркие, самобытные номера, которые входят в «золотой фонд» коллектива, чтобы максимально ярко представить Крайний Север.
- Мы очень благодарны нашим коллегам из Республики Коми за интересную программу и желаем, чтобы пребывание в гостеприимном г.Грозный оставил у них самые приятные воспоминания, - отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
checheninfo.ru