| ДАЙДЖЕСТ: |

«При всем уважении к нашим боевым товарищам из “АРУАА” мы не можем согласиться с их негативной оценкой п. 2.3. данной концепции, предполагающего формирование дополнительного формата многоуровневых переговоров между Грузией и Республикой Абхазия, в рамках которого появится возможность обсуждать с грузинской стороной вопросы, представляющие взаимный интерес, решение которых в рамках Международных женевских дискуссий не представляется возможным», — отмечает «Единая Абхазия».
«АРУАА» обвиняет авторов Концепции в том, что они отменяют Женевских формат переговорного процесса, и тем самым понижают статус абхазской стороны как участника переговорного процесса.
«Единая Абхазия» заявляет, что данный пункт Концепции никак не отменяет Женевский формат.
«Вопрос в другом. Авторы заявления «АРУАА» игнорируют объективные вещи. Де-факто отношения между нашими странами существуют. К ним относятся:
- приграничная торговля;
- вопросы совместного использования ИнгурГЭС;
- вопросы криминальной активности по обе стороны границы.
Для решения именно этих проблем необходимы иные механизмы решения вопросов. Об их актуальности говорит недавний случай в грузинском муниципалитете Самегрело-Земо-Сванети, где бандит ограбил банк и пытался скрыться в сторону нашей страны", - говорится в заявлении. .
"Единая Абхазия" обращает внимание еще на один важный момент, касающийся недавнего военного поражения Армении в нагорно-карабахском конфликте.
"Это означает, что размораживание военных конфликтов в нашем регионе, казавшееся невозможным с 2008 года, вновь стало реальностью. В этой ситуации отсутствие многосторонних доверительных контактов может стать роковой для нашей страны», —гсчитают в "Единой Абхазии"..
"Единая Абхазия" приглашает «товарищей из «АРУАА» не подвергать огульной критике концепцию, а приступить к заинтересованному разговору за закрытыми дверями о ее сущности и механизмах ее претворения в жизнь»
![]() |
ЧЕЧНЯ. Докку-Шейх: учёный, дипломат и духовный оплот Чечни конца XIX — начала XX века
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России»
КАЛМЫКИЯ. Фотоконкурс с призовым фондом – шанс рассказать о Калмыкии
ГРУЗИЯ. Франция призвала к санкциям против основателя "Грузинской мечты"
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия расширяют партнерство в образовании
КРАСНОДАР. Глава Геленджика Алексей Богодистов: Прекрасному курорту нужен главный архитектор