| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Конституционный суд Австрии признал запрет на ношение хиджаба в начальных школах противоречащим конституции и постановил его отменить.
Согласно обоснованию, запрет на ношение хиджаба нарушает принцип равенства в вопросе права на свободу вероисповедания.
Нарушение запрета влекло штраф для родителей в размере €440. Австрийские власти подчеркивали, что эта мера направлена на защиту мусульманских девочек от дискриминации. Ограничения не затронули кипу и тюрбан.
В январе 2020 года мусульманская религиозная община Австрии подавала жалобу в Конституционный суд страны против запрета на ношение хиджаба в начальных школах.
Напомним, запрет на ношение хиджаба в начальной школе был принят в мае 2019 года. Также в Австрии с октября 2017 года действует закон о запрете сокрытия лица в общественных местах. Он распространяется в первую очередь на тех, кто носит паранджу, а также на людей, кто прячет лицо в общественных местах или в транспорте.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Москве силовики задержали экс-советника председателя правительства Дагестана
ВОЛГОГРАД. Волгоградских детей ожидает сладкое чудо — 140 тысяч подарков уже на подходе
ВОЛГОГРАД. Посольство ФРГ отвергло обвинения ФСБ в тайных раскопках останков под Волгоградом
КЧР. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о программе обновления колледжей региона
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ученые сделали открытие об останках возрастом около 5,5-6 млн лет
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии соберут игрушки больным детям в рамках акции «Коробка храбрости»
КЧР. От сырья до конечного продукта: в Чебоксарах АО «Строймаш» формирует полный цикл производства
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры Победы приняли участие в международном форуме в Москве