| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Конституционный суд Австрии признал запрет на ношение хиджаба в начальных школах противоречащим конституции и постановил его отменить.
Согласно обоснованию, запрет на ношение хиджаба нарушает принцип равенства в вопросе права на свободу вероисповедания.
Нарушение запрета влекло штраф для родителей в размере €440. Австрийские власти подчеркивали, что эта мера направлена на защиту мусульманских девочек от дискриминации. Ограничения не затронули кипу и тюрбан.
В январе 2020 года мусульманская религиозная община Австрии подавала жалобу в Конституционный суд страны против запрета на ношение хиджаба в начальных школах.
Напомним, запрет на ношение хиджаба в начальной школе был принят в мае 2019 года. Также в Австрии с октября 2017 года действует закон о запрете сокрытия лица в общественных местах. Он распространяется в первую очередь на тех, кто носит паранджу, а также на людей, кто прячет лицо в общественных местах или в транспорте.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян