| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В топ – 5 самых старых деревьев России вошли лиственница и сосна из Иркутской области, сосна из Хакасии, дубы из Псковской области и Дагестана.
Установленный возраст самого старого участника рейтинга – Иркутской лиственницы составляет – 777 лет, самого «молодого» - Дагестанского дуба – 508 лет, сообщили в пресс-службе Всероссийской программы «Деревья –памятники живой природы». Полную историческую справку о каждом из самых старых деревьев России можно найти в Национальном реестре старовозрастных деревьев.
В Чеченской Республике одним из самых старых деревьев, по совокупным признакам, включая результаты проведенного инструментального дендрологического обследования по программе признана Кавказская липа. Она растет на территории парка имени первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова в Веденском районе и ей на данный момент 161 год
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год