| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. После вхождения Крыма в состав России в регионе построили порядка 50 мечетей, это в разы больше, чем за годы нахождения полуострова в составе Украины. Об этом рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Он напомнил, что при Украине мечети в Крыму строились за счет спонсорской помощи - в основном меценатов из Турции и стран Арабского мира.
"Мы все время ждали, что кто-то извне должен прийти и что-то нам построить. Но, как выяснилось в 2014 году, когда временно были прекращены все связи, мусульмане Крыма очень самодостаточны и имеют огромный потенциал. Мы стали строить в разы больше мечетей, чем было раньше", – отметил заместитель муфтия Крыма.
![]() |
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём
Вучич и Орбан объединились ради энергетической независимости от Киева
Лев затащил девочку в вольер через решетку в китайском зоопарке
2030 год станет годом двух Рамаданов для мусульман всего мира
ЧЕЧНЯ. Возвращение голода в Газу страшнее бомбёжек: город на грани гуманитарной катастрофы.
Трамп сравнил Зеленского с клоуном и обвинил Байдена в разбазаривании миллиардов
ЧЕЧНЯ. В Чечне запускают масштабный проект поддержки молодых учителей с доплатами за успехи