| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Госкомитет Белоруссии по стандартизации предложил запретить оборот некоторых видов пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан.
Фото с сайта: novate.ru
Минпромторг России выступил против идеи запретить следующие виды упаковок: полиэтиленовые пакеты толщиной до 50 мкм, этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковку из вспененного полистирола (лотки из мягкого пластика для хранения пищевой продукции) и упаковку из разлагаемого пластика с добавлением катализатора (биоразлагаемые пакеты). Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран—участниц союза 16 ноября.
Ведомство посчитало предложения недостаточно аргументированными и считает, что сначала нужно изучить влияние запретов на рынки ЕАЭС.
Также, например, ограничения будут нарушать правила, действующие в связи с пандемией коронавируса: маски нужно выбрасывать в завязанных полиэтиленовых пакетах.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Лес для будущего: Калмыкия делает ставку на биотехнологии и клонирование деревьев
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%
АЗЕРБАЙДЖАН. Лейла Алиева посетила производство ковров в Исмаиллы
АДЫГЕЯ. На лестнице Мэздах в Майкопе появился большой смотровой бинокль
АЗЕРБАЙДЖАН. На могилах членов экипажа самолета AZAL установили их бюсты