ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В городе Казань завершилась очередная XIII Всероссийская олимпиада студентов Исламских учебных заведений. Призовые места в ней заняли студенты Российского Исламского университета имени Кунта-Хаджи.
В олимпиаде принимали участие студенты из 20 духовных образовательных организаций России. Олимпиада проводилась по следующим номинациям: «Исламское право», «Основы религии», «Арабский язык» с тестовыми и письменными заданиями. Кроме того, участники конкурса должны были продемонстрировать навыки устной арабской речи, а также правильное и выразительное чтение Священного Корана.
В номинации «Основы религии» 1-место занял Дени Сагаев, в номинации «Арабский язык» Нажмуддин Ульбиев, а Ихсан Хаджиев занял 5-место в номинации «Исламское право».
Победителей и участников наградили почетными грамотами и ценными призами. По словам руководителя группы, заведующего кафедрой Корана и Хадиса Сахиба Элибиева, студенты РИУ им. Кунта-Хаджи в этом году показали отличный результат, заняв первые места сразу в двух номинациях олимпиады высокого уровня.
Примечательно, что студенты посвятили свою победу своему преподавателю, известному богослову, заведующего кафедрой исламского права Шейху Хасану Баснукаеву, который недавно ушел из жизни, в связи с тяжёлой болезнью.
Целью данной олимпиады является выявление и развитие творческих способностей, повышение интереса к научной-исследовательской деятельности студентов, а также создание условий для поддержки одаренных студентов.
![]() |
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака
СТАВРОПОЛЬЕ. Компания «Арго» на Ставрополье получила иск на огромную сумму за отходы животноводства