| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. В наступившем году в свет выйдет подарочное издание, посвящённое эксклюзивной выставке музея-заповедника «Золото кочевников». Тираж издания 500 экземпляров. В него войдут 19 предметов из драгоценных металлов, в том числе и уже ставший легендарным артефакт — голова верблюда из кургана «Богомольные пески».
Астраханский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией «Золото кочевников» — около 2000 предметов из драгоценных металлов, выполненных искусными мастерами в период с VI века до нашей эры по IV век нашей эры. Выставка изделий савромато-сарматской культуры — одна из лучших среди собраний музеев Юга России, которое в 2019 году удалось пополнить новыми артефактами из кургана «Богомольные пески».
Каталог имеет несколько разделов. Его центральным предметом можно называть гривну (пектораль) со сценами терзаний (IV век до нашей эры). Она была найдена в 1984 году в Енотаевском районе, селе Косика.
![]() |
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений