| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство и жители Чеченской Республики готовятся отметить 6-ю годовщину со дня отмены режима контртеррористической операции на территории республики.
В соответствии с Указом Главы республики Рамзана Кадырова День мира ежегодно отмечается 16 апреля в честь отмены режима КТО. Этот день в республике объявлен праздничным и является выходным днем.
В нынешнем году в Грозном, в честь данного праздника, состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Более того, в соответствии с планом мероприятий, разработанным оргкомитетом по подготовке к празднику, по всей республике пройдут различные тематические мероприятия, посвященные Дню мира: круглые столы, собрания трудовых коллективов, трансляция теле- и радиопередач, публикации информационных и тематических материалов в СМИ республики, торжественные линейки в школах, спортивные состязания, национальные танцевальные представления.
Отметим, что 6 лет назад — 16 апреля 2009 года — директор ФСБ России Александр Бортников с 00:00 отменил приказ, объявлявший территорию Чеченской Республики зоной проведения контртеррористических операций. Этот приказ действовал в республике на протяжении 10 лет. Как отметил Глава республики, Герой России Рамзан Кадыров, на момент принятия решения совместными усилиями федеральных и республиканских силовых и правоохранительных структур на территории республики «был сломан хребет бандподполья, уничтожены его главари, обеспечено главенство закона в регионе, Чеченская Республика стала одним из самых стабильных и безопасных субъектов Российской Федерации».
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее стартовал конкурс на гранты для агротуризма и подвели итоги поддержки аграриев
КАРАБАХ. Россия надеется на скорейшее возобновление работы платформы "3+3"
АРМЕНИЯ. В нашей повестке нет вопроса выхода из ЕАЭС – Ален Симонян
АРМЕНИЯ. Турция изменила правила оформления экспортных документов для Армении
КЧР. В Черкесске почти 2 тыс. человек посетили фестиваль «Марш Победы: сила, память, единство»