| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство и жители Чеченской Республики готовятся отметить 6-ю годовщину со дня отмены режима контртеррористической операции на территории республики.
В соответствии с Указом Главы республики Рамзана Кадырова День мира ежегодно отмечается 16 апреля в честь отмены режима КТО. Этот день в республике объявлен праздничным и является выходным днем.
В нынешнем году в Грозном, в честь данного праздника, состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Более того, в соответствии с планом мероприятий, разработанным оргкомитетом по подготовке к празднику, по всей республике пройдут различные тематические мероприятия, посвященные Дню мира: круглые столы, собрания трудовых коллективов, трансляция теле- и радиопередач, публикации информационных и тематических материалов в СМИ республики, торжественные линейки в школах, спортивные состязания, национальные танцевальные представления.
Отметим, что 6 лет назад — 16 апреля 2009 года — директор ФСБ России Александр Бортников с 00:00 отменил приказ, объявлявший территорию Чеченской Республики зоной проведения контртеррористических операций. Этот приказ действовал в республике на протяжении 10 лет. Как отметил Глава республики, Герой России Рамзан Кадыров, на момент принятия решения совместными усилиями федеральных и республиканских силовых и правоохранительных структур на территории республики «был сломан хребет бандподполья, уничтожены его главари, обеспечено главенство закона в регионе, Чеченская Республика стала одним из самых стабильных и безопасных субъектов Российской Федерации».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Гудермесе определят сильнейших парашютистов России: турнир станет этапом отбора в сборную
ЧЕЧНЯ. Кино станет доступнее: три кинозала в селах Чечне получат современное оборудование
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах
КРАСНОДАР. Атака беспилотников в Краснодарском крае привела к повреждениям зданий и лесному пожару
КРАСНОДАР. Инфраструктура Приморской набережной в Сочи повреждена после атаки БЭК
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: 128 спортивных пар приняли участие в соревнованиях по конкуру на приз ЗСК