| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, в документе говорится о фактах нарушения права на жизнь, уважения частной и семейной жизни и свободы вероисповедания, жестокого обращения, собственности и свободного передвижения в результате продолжавшейся около 30 лет оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана. Кроме того, приводятся доказательства того, что 3890 граждан республики пропали без вести, впоследствии армянская сторона не предприняла никаких действий для расследования участи этих лиц.
Помимо этого, приводятся факты нарушения прав граждан Азербайджана, защищаемые Европейской конвенцией по правам человека, в результате военной провокации армии Армении в Товузском направлении в июле прошлого года.
Далее следует обоснование нарушения Европейской конвенции по правам человека с предоставлением доказательств о противоречащих международному гуманитарному праву, в частности, Женевским конвенциям, бесчеловечных действий армии Армении против мирного населения Азербайджана в ходе 44-дневной войны, завершившейся Победой азербайджанской армии, гибели 93 человек, в том числе 12 детей и 28 женщин, ранения 423 человек, из которых 51 ребенок и 104 женщины, полном разрушении в городе Гянджа 264 домов и нанесении ущерба иному и имуществу и инфраструктуре, расположенному вдали от зоны боевых действий, кассетными и фосфорными снарядами, баллистическими ракетами дальнего действия.
Помимо этого, в заявлении говорится о том, что граждане Азербайджана были лишены права вернуться в свои дома после размещения Арменией большое количества мин на оккупированных территориях, уничтожении городов и сел, а также отправке представителей незаконных вооруженных формирований на освобожденные от оккупации территории после акта капитуляции от 10 ноября 2020 года.
Заявление содержит требование принятия Арменией необходимых мер для восстановления нарушенных прав граждан Азербайджана.
![]() |
РОСТОВ. Власти призвали ростовчан оставаться дома из-за гололеда
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию