| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. В России выпустили почтовую марку с краснокнижным переднеазиатским леопардом, живущим в горах Кавказа. Об этом сообщает пресс-служба министерства природы и экологии Северной Осетии.
«Почта России сделала это в поддержку исчезающего вида. На лицевой стороне изображена самка леопарда с котенком. Коллекционная марка вышла в серии «Европа. Национальная дикая природа, находящаяся под угрозой исчезновения». Ее тираж составил 192 тысячи экземпляров», – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, дополнительно вышли конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения.
На почтовой марке изображена самка кавказского леопарда вместе с детенышем. Раньше эти представители кошачьих населяли практически все горные территории Кавказа. Сегодня же переднеазиатский леопард (кавказский барс) занесен в Красную книгу Российской Федерации и относится к категории исчезающих видов животных. Охота на этот вид запрещена с 1957 года.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии