ДАЙДЖЕСТ: |
Монумент пособнику Гитлера расположен на улице, которая носит имя того же Нжде, уточняется в комментарии к фотографии памятника.
Официальных сообщений по этому поводу пока нет.
Telegram-каналы утверждают, что инициатива установки памятника принадлежит директору строительной компании "Ферзит" Артуру Хачатряну, он же и профинансировал его создание. Скульптор - Армен Петросян. Работа над бюстом пособника фашизма стартовала еще в начале прошлого года, открытие было запланировано на сентябрь, но отложено из-за Второй Карабахской войны.
Ходжавенд входит в зону ответственности российских миротворцев, у города расположен их наблюдательный пост.
Напомним, 18 мая 2020 года замглавы сепаратистского "руководства" Ходжавенда Эдик Аванесян в беседе со СМИ анонсировал установку бюста Нжде на улице его имени, там, где прежде находился памятник в честь 70-летия Октябрьской революции, с годами пришедший в негодность. Сообщалось, что создание памятника стартовало в начале года и на тот момент близилось к завершению, указывалось и имя скульптора - Армен Петросян.
![]() |
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»