| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Ялта, 27 января. Крыминформ. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте начал использовать технологии дополненной реальности для демонстрации редких экспонатов. Как уточнила Крыминформу директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача писателя, Лариса Ковальчук, уникальный мультимедиа-гид создан на платформе Artefact в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры РФ.
«Новое приложение поможет посетителям Белой дачи оперативно и самостоятельно получить подробную информацию о музейной коллекции. Для этого нужно скачать приложение Artefact на сайте ar.culture.ru на смартфон или планшет и при посещении музея навести камеру на интересующий экспонат, а искусственный интеллект предоставит исчерпывающую информацию о предмете, которую можно будет как прочесть, так и прослушать. Причем приложение абсолютно бесплатное», – пояснила она.
По словам Ковальчук, запуск уникального интерактивного гида приурочен к 161-летию Антона Чехова и станет подарком не только для гостей и жителей Ялты, но и для всех, кто не имеет возможности посетить музей. «В настоящее время в приложении доступны две постоянные выставки Белой дачи: «Человек. Писатель. Врач» и «А.П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте», – обратила внимание руководитель музея-заповедника.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек