Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошел творческий вечер Мусы Ахмадова


Просмотров: 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошел творческий вечер Мусы Ахмадова

ЧЕЧНЯ. 1 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся творческий вечер, посвященный 65-летию кавалера Ордена Кадырова, известного чеченского писателя, поэта и драматурга, а также главного редактора литературного журнала «Вайнах» Мусы Ахмадова.


Поздравить юбиляра пришли коллеги, писатели, артисты и ценители творчества любимого поэта и писателя. Гости говорили о жизни и творческом пути Мусы Магомедовича, подчеркивая его личные качества и высокий профессионализм, благодаря которому М. Ахмадов завоевал огромное уважение и авторитет в мире большого искусства.

Муса Ахмадов фанатично предан своему делу, является уни­версальным литератором, настоя­щим знатоком чеченского языка, фольклора, этики, блестящим педагогом, мудрым наставником мо­лодежи. Произведения писателя всегда актуальны, востребованы, объ­ективно отражают жизнь, пронизаны духовностью, нравствен­ностью, патриотизмом. В его романах можно найти основные постулаты жизни писателя: его отношение к родному языку; его отношение к этике и морали; к любви, вдохновляющей творить; его раздумья о гуманности и будущего человечества на Земле.


Здесь также прозвучали лучшие стихи и песни именинника, написанные в разные годы, в исполнении известных чеченских артистов и музыкантов, таких как: Марьям Ташаева, Али Димаев, Шарип Джабраилов, Хава Ахмадова и многие другие.


Муса Ахмадов является одним из самых ярких представителей чеченской литературы конца ХХ – ХХI вв. произведения писателя любимы и близки огромному количеству читателей. В основе его произведений родной край с его традициями и обычаями, уникальной природой и историей. Особенность рассказов автора – лаконичность, увлекательность, философское осмысление человеческих судеб.


Муса Ахмадов внес значительный вклад в развитие национального драматического театра. Он является автором нескольких десятков пьес, которые были поставлены не только в республике, но и в других театрах Северного Кавказа. Все это отображено в книгах и документах, представленных на выставке – «Ц1еначу ниййатца со новкъа ваьлла», подготовленной к юбилею писателя.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"