| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Верующие не смогут совершить хадж, если у них не будет справки о прививке от коронавируса. Об этом заявил глава Духовного управления мусульман Чечни муфтий Салах-Хаджи Межиев. Он также подтвердил, что вакцина является халяльной и ее использование разрешено для мусульман.
Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»
«Мы проверили её на допустимость использования мусульманами и получили подтверждение, что она абсолютно дозволена. <…> Совершение священного хаджа будет невозможным без наличия у паломников документа о прохождении ими вакцинации», — подытожил Салах-Хаджи Межиев.
Напомним, ранее в Духовном управлении мусульман России сообщили, что разработчики вакцины дали ответ на запрос о составе вакцины. По словам зампредседателя ДУМ муфтия Ильдара Аляутдинова, «свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) тоже».
![]() |
АДЫГЕЯ. МГТУ стал площадкой для стратегического диалога о будущем аграрной науки и экономики
АДЫГЕЯ. Экс-полицейский из Адыгеи избил бывшую жену и украл у неё 300 тысяч
ГРУЗИЯ. Грузия гордится участием в Южном газовом коридоре – Мариам Квривишвили
РОСТОВ. В Ростовской области задержан подозреваемый в подрыве авто во Фрязине
ГРУЗИЯ. Пашинян и Кобахидзе обсудили торгово-экономические связи Еревана и Тбилиси
В Госдуме потребовали наращивать маткапитал с каждым ребенком: ипотека ситуацию не спасет
РОСТОВ. В Ростове обрушилась часть фасада дома–памятника на улице Шаумяна