| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Премьер-министр республики подчеркнул, что для Дагестана особенно важным является развитие железнодорожного транспорта ввиду его географического расположения и социально-экономической ситуации
10 февраля, Глава Дербентского района Мавсум Рагимов принял участие в совещание под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова, на котором обсудили вопрос-соединение железнодорожным сообщением аэропорт Махачкалы с Дербентом, а в перспективе с Баку. Для этого необходимо сделать многое и прежде всего проложить ж/д пути от воздушной гавани республики до существующих путей.
Премьер-министр республики подчеркнул, что для Дагестана особенно важным является развитие железнодорожного транспорта ввиду его географического расположения и социально-экономической ситуации. Вместе с этим, как отметил Абдулпатах Амирханов, комплексное развитие самого южного города России - Дербента и расширение махачкалинского международного аэропорта требуют обеспечения качественного железнодорожного сообщения. Гендиректор ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» Тимур Башкаев презентовал предпроектный анализ вариантов организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Махачкалы по принципу аэроэкспресса в Дагестане. Проектом предлагается включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и соединить с пунктами п.Манас, г.Избербаш, г. Дербент. Уникальность проекта в том, что он позволит интегрировать пути авиационного сообщения с железнодорожными путями. Авторы проекта предлагают обустроить на станциях одну островную платформу, блок лифтовых коммуникаций, а также организовать зону современного общественного пространства. Это будет первое впечатление после приезда в город – по выходу из терминала пассажиры попадут в озеленённое комфортное пространство.
![]() |
ГРУЗИЯ. Надо отдать должное стойкости грузинских властей – Шойгу
АСТРАХАНЬ. За чистотой акватории Волги в Астраханской области будут следить из космоса
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет вступить в ЕС через 5 лет несмотря на негатив от Брюсселя
КЧР. В КЧР главу коммерческой фирмы осудили за уклонение от уплаты налогов в крупном размере
Путин наградил армянского архиепископа Езраса орденом Александра Невского