| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Асвад Хареханов дал разъяснения касательно вопросов посещения пятничной молитвы школьниками и учащимися колледжей в соответствии с решением, принятым совместно с Духовным управлением мусульман ЧР. По его словам, пятничная молитва – это обязательная молитва для всех мужчин старше пятнадцати, и есть много учащихся, преимущественно подростки из старших классов, которые имея желание посещать пятничную молитву не могут оставить учёбу.
Асвад Хареханов отметил, что он посоветовался с муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым, и на встрече с ним был затронут и этот вопрос.
Вместе с этим он отметил, что бывают мечети далеко от школ, для детей может быть проблемой выходить из школы за несколько часов. Кроме того, это большая ответственность для персонала школы – отпускать детей далеко одних.
Асвад Хареханов подчеркнул, что необходимо выстроить порядок совершения детьми пятничной молитвы таким образом, чтобы это не было в ущерб учёбе.
![]() |
Жители Турции вошли в топ-3 по востребованности единой электронной визы в Россию
ВОЛГОГРАД. Пострадавший при атаке на Волгоград — в стабильном состоянии
Вопросы региональной безопасности обсудили главы МИД РФ и Саудовской Аравии
В Иране заявили, что им безразлично, кто придет к власти в Израиле
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Победителем чемпионата мира ФИФА U-15 в Баку стала Испания