| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Асвад Хареханов дал разъяснения касательно вопросов посещения пятничной молитвы школьниками и учащимися колледжей в соответствии с решением, принятым совместно с Духовным управлением мусульман ЧР. По его словам, пятничная молитва – это обязательная молитва для всех мужчин старше пятнадцати, и есть много учащихся, преимущественно подростки из старших классов, которые имея желание посещать пятничную молитву не могут оставить учёбу.
Асвад Хареханов отметил, что он посоветовался с муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым, и на встрече с ним был затронут и этот вопрос.
Вместе с этим он отметил, что бывают мечети далеко от школ, для детей может быть проблемой выходить из школы за несколько часов. Кроме того, это большая ответственность для персонала школы – отпускать детей далеко одних.
Асвад Хареханов подчеркнул, что необходимо выстроить порядок совершения детьми пятничной молитвы таким образом, чтобы это не было в ущерб учёбе.
![]() |
АДЫГЕЯ. Вербовщик за решёткой: как 33-летний житель Адыгеи организовал канал нелегальной миграции
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память великого поэта Умара Яричева
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года