| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Озган, первая рабочая встреча в российской столице состоялась с заместителем министра энергетики России Евгением Грабчаком. На ней обсуждался ряд важных вопросов, касающихся энергоснабжения РА.
«На встрече мы обговорили ремонт высоковольтной линии «Ачагуара». Этот вопрос очень беспокоит наше общество, так как ситуация на этой стратегической электролинии очень серьёзная», - сказала Озган.
В результате переговоров в Москве удалось решить вопрос о ремонте ВЛ «Ачгуара». Ремонтные работы на этой линии будут проводиться пока в связи с ремонтом деривационного тоннеля остановлена Ингурская ГЭС.
«В связи с необходимостью проведения организационных мероприятий по корректировке Инвестпрограммы, мы пришли к решению, что Минэнергетики РФ окажет нам помощь в приобретении материалов для ремонта линии. Список сформирован РУП «Черноморэнерго» и предварительно проработан с российской компанией «Россети», определены объемы, параметры и номенклатура материалов», - сказала Озган.
В марте ожидается поставка материалов в Абхазию. Монтажные работы будут проводить работники «Черноморэнерго.
«В это время мы проведем корректировку Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА с целю компенсирования суммы, потраченной Минэнергетики РФ. После получения материалов мы рассчитываем в течение полутора месяцев провести необходимые ремонтные работы на ВЛ «Ачгуара», - сказала вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»
ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР опубликовал новые аудиозаписи Айшат Баймурадовой
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории