| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Рекультивацию хранилища нефтяных отходов - нефтешламовых амбаров - на площади 29 га в Шейх-Мансуровском районе Грозного завершат в 2021 году по федеральному проекту «Чистая страна».
По словам Салмана Занаева, ликвидация вредного объекта позволит улучшить качество жизни более 15 тыс. человек.
«По этому объекту в адрес главы республики обращались местные жители с просьбой посодействовать в решении проблемы. С учетом всех этих обращений данный объект был включен в проект «Чистая страна». Теперь на этом месте можно будет что-либо построить или использовать землю для чего-то полезного», - добавил он.
Занаев рассказал, что в также в этом году планируется рекультивация ликвидация пяти несанкционированных свалок на территории Наурского, Надтеречного, Грозненского, Веденского районов.
«В прошлом году мы завершили несанкционированную свалку в селе Ачхой-Мартан на площади 5 гектаров. Мы также разработали еще проекты по пяти свалкам - в Грозном, Гудермесе и Курчалое. Уже проведены общественные слушания по этим проектам. Сейчас готовится пакет документов для подачи на государственную экологическую экспертизу», - добавил директор департамента государственного экологического надзора Минприроды Чеченской Республики Салман Занаев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана