Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как и когда чеченцы появились в Турции?


Просмотров: 728Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как и когда чеченцы появились в Турции?
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы издавна связаны были исторически с Османской империей. Хотя никогда ей и не подчинялись. Попытка вассальных туркам крымских воинов напасть на Чечню в 1735 году закончилась тяжелой Ханкальской битвой и полным разгромом степняков вайнахами.

Турецкая культура однако все равно оказывала определенное влияние на чеченский народ, что видно, к примеру, из укрепления среди чеченцев, суфизма или облика главной мечети Грозного - Сердца Чечни. Или из таких чеченских имен как "Хункар-паша" - в буквально переводе, турецкий паша (чеченцы называли Османское государство Хункар-мохк). У чеченцев существует и особый тайп Туркой, что, по преданию, имеет турецкие корни.

Чеченская община в Турции появилась в 1865-м году, когда после окончания Кавказской войны в Османскую империю переселилась часть нохчий, не желавших жить под властью православного царя. Турецкий султан тогда подписал соглашение, согласно которому поселил у Диарбекира и Сиваса, также на территории современных Сирии и Иордании, примерно 15-20 тысяч чеченцев. 5 тысяч из которых, впрочем, не выдержав жизни на чужбине, вскоре вернулась домой на Кавказ. 

Чеченская община Турции крупно пополнилась в 1990-е годы, когда сюда приехало немало беженцев из Чечни, расселенных в Стамбуле и Ялове. В частности, в Турции жила после бегства из Грозного вдова генерала Дудаева Алла с детьми.

Сегодня число чеченцев в Турции может достигать примерно 70-100 тысяч человек. Среди самых известных турецких чеченцев - великий визирь Османской империи Махмуд Шевкет-паша, Шахин Бей народный герой Турции, генерал Довхан Гуйреш, играющий в Германии футболист Тимо Чечен. Чеченцы в Турции стараются сохранить свои язык и культуру. Сами турки весьма уважают нохчий, как за их крепкую исламскую веру и строгие традиции, так и за силу плюс сплоченность.

Недавно турецкий город Сивас стал побратимом Грозному. В Чечню нередко приезжают известные турецкие актеры, такие как Бурак Озчивит. А сын Рамзана Кадырова Адам даже снялся в одном из эпизодов мегапопулярного турецкого сериала о вожде тюрков Эртугруле.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"