| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал публикации "Новой газеты" о "казнях" в регионе "диверсионными" и опроверг информацию об угрозах в отношении журналистов. Об этом он написал на своем Telegram-канале.
"Что касается "угрозы журналистам", я нигде не видел даже малейшего намека для такой тревоги", - написал Кадыров.
Он назвал публикации "Новой газеты" "провокационными нападками на чеченский народ", а сотрудников издания "распоясавшимися от безнаказанности агентами известных западных служб, а не журналистами".
Ранее в "Новой газете" был опубликован материал, в котором сообщалось о якобы внесудебных казнях и пытках в Чечне. После сотрудники полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на нападки СМИ в их адрес. Представители спецподразделения заявили, что против полка развернули "настоящую информационную войну, основным рупором которой является "Новая газета".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обращения к Путину по этому вопросу направлены не по адресу и рекомендовал полку имени Кадырова, в случае претензий к "Новой газете", обращаться в суд. Он добавил, что "безусловно, безопасность журналистов должна быть абсолютно непререкаема, ничто не должно представлять угрозу журналистам". "Но в случае публикации клевета, конечно, должна преследоваться по закону", - сказал Песков.
Источник: tass.ru
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал свою главную задачу на посту премьера Армении
Песков: РФ, США и Китай формируют предложения по возможной трехсторонней встрече
АРМЕНИЯ. Ереван не пойдет на антииранские шаги при реализации TRIPP – Симонян
Снегопад закрыл Харибский перевал в Гумбетовском районе Дагестана
Архитектурная революция Захи Хадид в России: от космической виллы до авангардного офиса
5 скрытых жемчужин кавказского кино: от волшебных находок до трагедий войны
Власти Ирана одобрили соглашение по железной дороге Решт - Астара