ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.Директор Чеченского филиала АО «Россельхозбанк» Ислам Гагаев встретился с фермерами Шелковского района Чеченской Республики. В мероприятии также приняли участие депутат Парламента Чеченской Республики, председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдула Ахмадов и член консультативного Совета при Главе ЧР Магомед Дадуев.
На встрече обсудили финансирование сезонных работ, механизмы льготного кредитования и меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и предприятий АПК. Также были рассмотрены бизнес-проекты по строительству птицеводческих ферм и мини-коровников для личных подворий и фермерских хозяйств, подготовленных в рамках программы «Рабочее место – в каждый двор».
«Глава Чеченской Республики Р. Кадыров обозначил важность развития сельских территорий и трудоустройства сельской молодежи. Создание рабочих мест в приоритете. Наша задача - помочь фермерским хозяйствам республики окрепнуть, увеличить производство и расшириться. Участвуя в государственных программах, Россельхозбанк создает особые условия по кредитным продуктам для фермеров. В 2020 году запущены экосистемы для аграриев, цель которых содействовать эффективному ведению агробизнеса. В нашей республике фермерство заметно помолодело, и мы уверены, что новые интерфейсы будут востребованы», - сказал Ислам Гагаев.
На 1 января 2021 года доля кредитов АПК в корпоративном кредитном портфеле Чеченского филиала АО «Россельхозбанк» составила 76,7%.
Как отметил Сайд-Абдула Ахмадов, традиционной сферой деятельности сельчан всегда было и остается сельское хозяйство.
«В чеченских селах принято держать скот, птицу, огороды. Привлекая сегодня молодежь к работе на личном подворье, мы формируем будущего фермера. Уверен, что наше село способно обеспечить качественными продуктами не только население Чеченской Республики, но и соседние регионы», - подчеркнул он.
Россельхозбанк, кроме финансовой и цифровой поддержки предпринимателей, оказывает комплексную поддержку фермерам и малому бизнесу на селе по другим основным направлениям: содействие продвижению фермерской продукции, организация обучения фермеров и популяризация фермерства.
Новостей нет
![]() |
В Государственной думе предложили способы уменьшить цифровой след и защититься от киберугроз
СЕВАСТОПОЛЬ. Власти Севастополя направили свыше 250 млн рублей на выплаты к 1 сентября
11 сентября: Усекновение главы Иоанна Предтечи и День трезвости
Бесплатный прокат вещей для новорожденных открылся в Черкесске
АДЫГЕЯ. Адыгея по поручению главы Мурата Кумпилова направила в ДНР более 20 тонн питьевой воды