| ДАЙДЖЕСТ: |

Учение проводились на окраине населенного пункта Петропавловская, где согласно легенде произошел низовой беглый лесной пожар на площади около 0,3 га. Создалась угроза перехода огня на жилые дома.
На учении прибывшая к месту мобильная группа лесничества приняла меры по локализации пожара, задействовав малый лесопатрульный комплекс, автоцистерну и ранцевые огнетушители.
К защите населенного пункта подключились сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике. Совместно с коллегами они отработали действия по спасению условно пострадавшего и ликвидации «пожара».
Всего было задействовано 40 человек и 11 единиц техники. Учение включало в себя и превентивное мероприятие – для преграждения пути продвижения «огня» вглубь леса с помощью трактора с плугом была создана заградительная полоса.
Проверка боеготовности пройдет и в других районах республики, при этом масштабные учения регионального уровня запланированы на вторую декаду апреля.
Впереди у министерств и ведомств комплексная работа, направленная на предупреждение и оперативную ликвидацию природных пожаров. Она также включает проверки надзорными органами регионального МЧС соблюдения мер пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесными участками.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ульви Бабаев решил выступать за сборную России по футболу
АЗЕРБАЙДЖАН. Строительство Зангезурского коридора подходит к концу – Хикмет Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Два землетрясения произошли ночью в Азербайджане
АСТРАХАНЬ. Приставы списали со счета жителя Астрахани 1,5 млн рублей на погашение долга по алиментам
OpenAI запретила использовать ChatGPT как личного врача, юриста или психолога
С 1 декабря 2025 года в России изменятся правила расчёта утильсбора на легковые автомобили
Нобелевская премия - наука или шоу? Как Трамп и Гитлер чуть не получили главную награду мира
ЧЕЧНЯ. В Наурском ЦДЮТТ прошёл конкурс «Золотая осень» — праздник творчества и осеннего вдохновения