ДАЙДЖЕСТ: |
«Приложение «Охота на свалку» было создано программистами - волонтерами из России, нашими партнерами - группой экологического сообщества Поморья «Эколог 29» под руководством Надежды Лыжниковой. Оно доступно на любых смартфонах, занимает мало памяти, просто в использовании и не требует регистрации. А самый главный плюс, что всего лишь в три клика можно решить проблему, которая оставалась без внимания много лет», – поделился деталями разработки приложения создатель организации «Молодая гвардия» Илья Чехерия.
После того, как в приложение поступает информация, волонтеры проверяют ее и оценивают на месте масштабы стихийной свалки.
«Если свалку возможно ликвидировать своими силами, на месте будут формироваться волонтёрские группы, и свалка будет ликвидирована. В случае, если свалка больших масштабов или требуется спецтехника, мы будем обращаться в госорганы и наши волонтёры совместно с администрацией будут решать эту проблему. Мы призываем всех, кому небезразлична Абхазия, поддержать нас, скачав данное приложение», – сказал Илья.
В приложении уже было отмечено до 10 небольших стихийных свалок в Гагрском районе, практически все они были оставлены людьми после пикников. Волонтеры ликвидировали их после сообщения. Сообщить можно о свалке в любой точке Абхазии.
«У нас есть волонтерские группы во всех регионах, но мы хотим привлекать и местных жителей на подмогу. Это поможет объединять людей. Кроме того, люди которые принимают участие в уборке меняют свое отношение к экологии, ведь свой труд все ценят. Наша задача не только очищать загрязненные места, но и сделать так, чтобы новые свалки не появлялись», – отметил автор проекта.
«Мы за чистую Аҧсны» – большой проект, который включает разные акции. Это и проведение субботников, и создание социальных роликов, и развитие в обществе интереса к защите экологии, и проведение культурно-массовых мероприятий для обсуждения экологических проблем и возможностей их разрешения.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию