| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Бараат, или ночь молитвы, очищения и прощения проведут мусульмане с 27 на 28 марта.
Ночь Бараат приходится на середину месяца шабан по мусульманскому лунному календарю, он предшествует священному месяцу Рамадан. Глава ЧР Рамзан Кадыров напомнил верующим о достоинстве этой ночи и призвал держать пост на второй день после неё.
«Приближается ночь Бараат, и даже одно лишь её название пробуждает в нас большую надежду на милость Творца. В арабском языке слово «бараат» означает непричастность к чему-либо. В данном случае речь идет о непричастности искренне верующих к адским мукам, о чем свидетельствуют пророческие предания об освобождении верующих от наказаний в эту ночь.
Таким образом, это — ночь прощения и щедрости, о чем гласит ещё один прекрасный хадис: «Поистине, в серединную ночь месяца Шаабан Аллах смотрит на своих рабов (безграничной милостью) и прощает всех, кроме придающего Аллаху сотоварища и питающего вражду (к братьям и сестрам по вере)». Как же огромна и непоправима потеря тех, кто своевременно не очистился от этих грехов и не обратился к Аллаху с покаянием», - напомнил Р. Кадыров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность