Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Послевоенный кризис в Армении: взгляд из-за океана


Просмотров: 638Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Послевоенный кризис в Армении: взгляд из-за океана
КАРАБАХ С тех пор, как Армения потерпела поражение в войне с Азербайджаном прошлой осенью, ситуация в стране была неспокойной. Внеочередные выборы вряд ли устранят разногласия в армянском обществе, вызванные потерями на поле боя, пишет американская журналистка Селестин Болен для сайта Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о проведении внеочередных парламентских выборов после нескольких недель протестов и противостояния с военным руководством страны. Теперь он надеется с помощью выборов, назначенных на 20 июня, преодолеть политический кризис, начавшийся в Армении в прошлом году после поражения в 44-дневной войне с Азербайджаном.


Сам Пашинян способствовал обострению кризиса 23 февраля, когда во время интервью заявил о неэффективности российских ракетных комплексов "Искандер" во время войны. Когда высокопоставленный военный чиновник назвал слова премьера несерьезными, Пашинян его уволил, после чего премьеру публично бросили вызов глава Генштаба и около сорока старших офицеров, потребовав его отставки.

Назвав происходящее военным переворотом, Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы Еревана, чтобы противостоять призывам к его отставке. Протесты достигли апогея 9 марта, когда [внесистемная] оппозиция - коалиция из шестнадцати партий - заблокировала здание парламента.


Споры о характеристиках российских ракет были неуместны - в Москве заявили, что Армения не применяла "Искандеры" во время войны. Главный вопрос - это роль Пашиняна во время войны и заключение им трехстороннего соглашения о прекращении огня при посредничестве России. По условиям этого соглашения, Армении пришлось покинуть территорию Азербайджана, оккупированную во время первой Карабахской войны почти тридцать лет назад. Основные оппозиционные партии поддержали предложение Пашиняна о досрочных выборах, но некоторые партии пообещали продолжить протесты, добиваясь формирования временного правительства до июньских выборов.


Что будет поставлено на карту, если политический кризис в стране продолжится?


Затяжная нестабильность в Армении может поставить под угрозу договоренности о прекращении огня, вступившие в силу 10 ноября. Даже если правительство Пашиняна переживет июньские выборы, его авторитет уже подорван, а сопротивление перемирию остается в Ереване высоким. Первая Карабахская война началось после распада Советского Союза. Армянская армия захватила не только Нагорный Карабах, но и оккупировала семь прилегающих районов Азербайджана в качестве буферной зоны, в результате чего сотни тысяч азербайджанцев были выселены из своих домов. В ноябре прошлого года, после того как азербайджанские войска сокрушили ВС Армении Азербайджан вернул себе оккупированные территории.


Увеличилось ли влияние России на Армению и регион с момента заключения мирного соглашения?


Многие считают, что Россия положила конец прошлогодней войне, и это достижение позволит российским миротворцам находиться в регионе как минимум пять лет. Это обеспечило Москве важную роль в будущем региона. Но теперь России необходимо поддерживать баланс в своих отношениях с Арменией и с Азербайджаном. Хотя влияние Москвы увеличилось, возросла и ее уязвимость из-за положения российских миротворцев, которые находятся как в контролируемой Арменией части Нагорного Карабаха, так и в критически важном Лачинском коридоре, который вернулся под контроль Азербайджана.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"