| ДАЙДЖЕСТ: |

КАЛМЫКИЯ. Процедура приватизации находящегося в федеральной собственности аэропорта Элисты, единственного в Калмыкии, начнется в апреле, она будет уже третьей по счету с 2012 года, сообщил ТАСС вице-премьер республики Наран Кюкеев.
"Аэропорт Элисты находится в федеральной собственности, Росимущество в апреле начнет процедуру приватизации стратегического для Калмыкии объекта. Мы рассчитываем, что кто-то из инвесторов примет участие в приватизации, и у нас получится воплотить все планы по развитию аэропорта, который имеет большой потенциал. С 2012 года это третья по счету приватизация", - сказал он.
Принимались решения о приватизации аэропорта в 2012 и 2016 годах, но процедуры не состоялись из-за отсутствия претендентов. В 2012 году объявленная стоимость воздушного узла составила 8 млн рублей, в 2016 году - 1 тыс. рублей. Ситуация осложнялась небольшим пассажиропотоком - до 13 тыс. человек в год (сейчас 82 тыс.) и наличием задолженности до 250 млн рублей. На сегодняшний день задолженность благодаря активной судебно-претензионной работе снизилась с 260 млн рублей до 147 млн рублей, в ближайшее время планируется погашение налогов, сказал вице-премьер республики.
"С любой компанией, которая придет в качестве инвестора, мы будем выстраивать конструктивные отношения, наша цель - увеличение маршрутной сети, пассажиропотока, строительство новых объектов аэровокзального комплекса, в том числе нового терминала. По уточненным данным, на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса Элисты, которая необходима, в том числе для активизации туристической отрасли республики, потребуется более 1,1 млрд рублей", - добавил Кюкеев.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс