| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Представители Госдумы РФ обсудили вопрос финансовой поддержки грозненского футбольного клуба "Ахмат" в виду включения его в санкционный список Министерством финансов США. Об сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бориса Пайкина.
14 апреля по инициативе комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи под председательством Пайкина прошел круглый стол, посвященный механизмам поддержки "Ахмата". Поводом для обсуждения послужило решение Министерства финансов США включить клуб в санкционный список.
"Это необоснованное решение - применить санкции к профессиональному спортивному клубу. Нам важно выработать конкретные способы и меры поддержки, поскольку "Ахмат" может быть не последней спортивной организацией, попавшей по вине США в сложное финансовое положение", - заявил Пайкин.
Отмечается, что комитет поддержал инициативы по мерам налоговой и финансовой поддержки "Ахмата". В ближайшее время комитет подготовит обращение в Правительство РФ с указанием конкретных предложений, направленных на поддержку клуба.
Депутат Госдумы Адам Делимханов, принимавший участие в работе круглого стола, прокомментировал ситуацию.
«Происходящее сегодня с ФК «Ахмат» является очередным этапом агрессивной политики США в отношении нашего государства. Наш народ столкнулся с этим ещё в 90-х гг., когда мировому сообществу было навязано негативное мнение о чеченцах. Однако благодаря грамотным действиям Президента России Владимира Путина и Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова нам тогда удалось остановить войну, дать достойный отпор терроризму. Тем самым была сохранена территориальная целостность всей страны.
Теперь мы наблюдаем, что тот самый «терроризм» западных стран сегодня проявляется в виде так называемых санкций. Глава ЧР защищает и отстаивает интересы как чеченского народа, так и всей России. Именно поэтому он и является одной из главных целей вашингтонского Госдепа», - отметил он.
Напомним, в декабре прошлого года Министерство финансов США ввело санкции против РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, созданного по инициативе Рамзана Кадырова, а также против связанных с ним организаций, в том числе футбольного клуба "Ахмат".
![]() |
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров