| ДАЙДЖЕСТ: |

«В этом году удалось добиться того, чтобы нам выделили 75 миллионов рублей на осуществление капитального ремонта здания управления по кинематографии. Это наше подведомственное учреждение. <> [Капремонт] завершить планируем в этом году», — сообщил ТАСС заместитель министра культуры Чечни Мамед Мадаев.
Кроме того, по его данным, в этом году в рамках нацпроекта планируется строительство двух новых домов культуры в селах Нижний-Нойбер и Автуры, а также реконструкция и капитальный ремонт трех домов культуры. «В рамках методических рекомендаций Минкультуры РФ мы проанализировали ситуацию в регионе, нам необходимо еще порядка 100 новых сельских домов культуры, это с учетом того, что уже реализовано. В этом году впервые мы привлекаем к реализации проектов муниципальный бюджет, небольшие средства и тем не менее», — добавил Мадаев.
Ранее сообщалось, что в этом году в республике также началось строительство первого центра культурного развития. Стоимость проекта составляет более 200 миллионов рублей, в том числе около 150 миллионов из федерального бюджета. Завершить строительство планируется в 2022 году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дагестан и Чечня стали лидерами по стоимости бензина и дизеля на Северном Кавказе
АСТРАХАНЬ. Астраханские власти сократят потребление бензина госструктурами для борьбы с очередями
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России